Mitteilungen

Hier entsteht einen zweite Lernplattform für die Lernenden am BZWU- Wil & Uzwil


Die offizielle Lernplattform "Lastwagenfuehrer-ausbildung.ch" wird in kürze überarbeitet. Diese Plattform soll sicherstellen, dass der Zugang zu den Lernunerlagen immer vorhanden ist.


    Kursliste

    Was kann Moodle alles? Wie stelle ich Kursmaterialien zur Verfügung? Wie richte ich ein Diskussionsforum ein? Wie organisiere ich eine Laborgruppeneinteilung? Fragen über Fragen...

    In diesem Moodle Demo-Kurs erfahren Sie alles Wissenswerte rund um einen effektiven Einsatz von Moodle in der Lehre. Anhand von Texten, Bildern und kleinen Filmen lernen Sie die verschiedenen Möglichkeiten von Moodle kennen.

    Auf der Spielwiese finden Sie zahlreiche Beispiele für die verschiedene Arten von Materialien und Aktivitäten, die Sie in Ihrem Moodle-Kurs einsetzen können. Testen Sie die Beispiele selbst aus, probieren Sie, lassen Sie sich inspirieren!

    Der Kurs richtet sich in erster Linie an Dozenten, die eigene Moodle-Kurse gestalten wollen. Er richtet sich darüber hinaus jedoch an alle Interessierten, die die umfangreichen Möglichkeiten von Moodle kennen lernen möchten.

    Übungen im Bereich Technik und Transport:

    FK = Patrick Appenzeller:

    ABU = Lukas Sonderegger:

    SP = Cecile Isenring:

    patrick.appenzeller@bzwu.ch

    lukas.sonderegger@bzwu.ch

    cecile.isenring@bzwu.ch

    FK = Markus Gubelmann:

    ABU = Jacqueline Luchsinger

    SP = Raphael Kaegi

    markus.gubelmann@bzwu.ch

    jacqueline.luchsinger@bzwu.ch

    raphael.kaegi@bzwu.ch

    FK = Markus Gubelmann:

    ABU = Miriam Christen:  

    SP = Raphael Kägi:

    markus.gubelmann@bzwu.ch

    miriam.christen@bzwu.ch

    raphale.kaegi@bzwu.ch

    Allgemeine Informationen oder Hilfestellungen werden hier abgelegt.